In den folgenden Orten habe ich Vorfahren, bzw. sind Gegenstand meiner persönlichen Forschung.

Für Information zu einzelnen Familien und Personen, bitte in der Namensliste (Ahnentafel) nachsehen. Die Forschungsregionen sind:

 

BöhmenBerlinBrandenburgFranken (Oberfranken)MecklenburgOstpreußenPommern

PosenSachsenSachsen AnhaltSchlesienThüringen

 

(Ahnenlinie Oelßner evtl. in NRW)

 

 

Orte (alte Kreise)

Namen

Böhmen

 

Aloysburg / Kreis Rumburg

Eichler

 

Georgswalde / Ksp. Schluckenau

Hergesell

 

Katharinenthal / Kreis Warnsdorf

Alschner

 

Kriesdorf / Kreis Deutsch Gabel

Hännig (Hennig)

Volman

 

Ober Hennersdorf / Ksp. Schluckenau

Müller

Wünsche

 

Phillipsdorf / Kreis Schluckenau

Hergesell

Müller

 

Ringelsheim / Kreis Rumburg

Lincke

Schicht

 

Seifersdorf / Kreis Deutsch Gabel

Friese

Hännig

Hergesell

 

Brandenburg

 

Berlin / Mitte

Braun

Hergesell

 

Fürstenberg / Kreis Guben

Hergesell

Rank

 

Franken (Oberfranken)

 

Barthelsmühle

Fichtelmann

Grimm

Schmidt

Söll

 

Berg

Brendel

Däumler

Dick

Dietsch

Ernst

Fichtelmann

Fischer

Födisch

Franck

Grimm

Günther

Hofmann

Höhrer

Knörnschild

Langheinrich

Maier

Narr

Ott

Ranck

Rank

Rudl

Sack

Schwager

Seel

Sell

Söll

Teichmann

Weinrich

 

Bruck

Dick

Sell

Söll

 

Buch

Schwager

 

Bug

Dick

Fichtelmann

Höhrer

Rank

Söll

 

Fischbach

Gäbelein

 

Geroldsgrün

Am Endt

Bär

Degen

Färber

Gebelein

Simon

Wirth

 

Gottmannsgrün

Höhrer

 

Hadermannsgrün

Dick

Fichtelmann

Narr

Sack

Schmidt

 

Hartmannsreuth

Schmidt

 

Haselbach

Blochberger

 

Heinersgrund

Am Endt

Bär

Fraas

Simon

Wirth

 

Heinrichsgrund

Degen

Simon

Hermesgrün

Gäbelein

 

Hof

Langheinrich

 

Hol(l)er

Grimm

Sack

 

Joditz

Dick

Franck

Hager

Jahn

Römer

 

Kemlas

Langheinrich

Rank

Seel

Weinrich

 

Köditz

Bähr (Bär)

Degen

Dietsch (Titsch)

Hoffmann

Jahn

Titsch

Weinrich

 

Langenbach

Burger

Färber

Gebelein

Horn

Müller

Ölschlegel

Prell(en)

Ranck

Völckel

 

Lichtenberg

Blancken

 

Moos

Ernst

Langheinrich

Ranck

Schwager

 

Mühldorf

Bär

 

Naila

Degen

Kleyla

 

Nordhalben

Am Endt

Prell(en)

Simon

 

Rudolphstein

Rank

 

Schlegel

Ernst

Höhrer

Langheinrich

Rank

 

Schnarchenreuth

Dick

Langheinrich

Maier

Mayer

Narr

Sack

Teichmann

 

Selbitz

Degen

Ranck

Weinrich

 

Sparnberg

Fichtelmann

Höhrer

Ott

Rank

 

Steben

Blancken

Färber

Gäbelein

Grießbach

Horn

Hüttner

Lang

Müller

Ölschlegel

Prell(en)

Völckel

Weber

 

Stoffelsmühle

Bär

Simon

Wirth

 

Tiefengrün

Födisch

Hofmann

Knörnschild

Langheinrich

Schwager

Teichmann

 

Weißenbrunn

Gäbelein

 

Zedtwitz

Egelkraut

Hager

 

Mecklenburg-Schwerin   (heute: Landkreis Ludwigslust-Parchim)

Alt-Jabel / Ksp. Alt Jabel

 

Jacobs

Meincke

Reinike

Schlien

Wacker

 

Benz / Ksp. Alt Jabel

 

Jacobs

Reinike

 

Conow / Ksp. Conow

 

Becker

Busacker

Busekke

Bußacker

Geister

Gothan

Jacobs

Jauert

Jürgens

Klatt

Laudan

Meyer

Möller

Niemann

Panck

Porepp

Saß (Sasch, Sass)

Schmidt

Schulte

Schuhr

Seeland

Steinkopp

Theeß

Warncke

Wilcke

 

Dömitz / Ksp. Dömitz

Saß

Schlichting

Seeland

 

Eldena / Ksp. Eldena

 

Jürgens

Klatt

Saß

Seeland

 

Glaisin / Ksp. Eldena

 

Theeß

Seeland

 

Göhlen / Ksp. Leussow

 

Dubbe

Knape

Kröcher

Warncke

 

Göhren / Ksp. Eldena

 

Jahnke

Gorlosen / Ksp. Gorlosen

 

Steinkopp

Granzin / Ksp. Hagenow

Jessel

 

Grebs / Ksp. Conow

 

Becker

Bußacker

Ferklaß

Jacobs

Jahnke

Laudan

Panck

Saß

Schulte

Schur

Seeland

 

Groß Krams / Ksp. Picher

 

Böliß

Brumm

Gäthen

Gätke

 

Groß Laasch / Ksp. Groß Laasch

Seeland

 

Heiddorf / Ksp. Conow

 

Klatt

Hohenwoos / Ksp. Alt Jabel

Helberg

Wacker

 

Karenz / Ksp. Conow

 

Becker

Bußacker

Niemann

Panck

Saß

Schulte

Seeger

Wilcke

 

Klein Krams / Ksp. Leussow

 

Lüthe

Vonsinen

 

Klockenhagen / Ksp. Ribnitz

 

Peters

Kuhstorf / Ksp. Picher

Seeland

 

Laupin / Ksp. Leussow

 

Busecke

Bußacker

Dubbe

Schulte

 

Leussow / Ksp. Leussow

 

Beuch

Böliß

Brumm

Bußacker

Diens

Dubbe

Gäthen

Hagen

Heydmann

Jacobs

Jalaß

Jungblut

Klock

Knape

Kröcher

Laudan

Linow

Losen

Lüthe

Meincke

Möller

Palms

Reimer

Schlichting

Schmidt

Schröder

Schulte

Seeland

Suter

Tiede

Timmermann

Vonsinen

Warncke

 

Loosen / Ksp. Leussow

 

Brumm

Busecke

Bußacker

Dubbe

Gäthen

Hagen

Jalaß

Klock

Knape

Laudan

Losen

Lüthe

Meincke

Palms

Schmidt

Schröder

Seeland

Tiede

 

Lübbendorf / Lübtheen

 

Jalaß

Ludwigslust / Ksp. Ludwigslsut

 

Jürgens

Klatt

 

Niendorf / Ksp. Conow

 

Gothan

Schröder

Seeger

Seeland

 

Picher / Ksp. Picher

Böliß

Brumm

Jessel

Laudan

Seeland

 

Probstwoos / Ksp. Conow

Saß

 

Raddenfort / Ksp. Conow

 

Becker

Panck

 

Redefin / Ksp. Alt Jabel

Meincke

 

Vielank / Ksp. Alt Jabel

Helberg

Jacobs

Meincke

Schlien

Wacker

 

Ostpreußen

 

Borchersdorf / Kreis Königsberg-Land

Lubbe

 

Glaubitten / Kreis Rastenburg

Braun

 

Heiligenbeil / Kreis Heiligenbeil

Mertin

 

Königsberg / Stadtkreis Königsberg

Braun

Glassin

Gretschmann

Knüppelin (Knippelin)

Leimbach

Lubbe (Lubb, Lübb, Lub)

Mertin

Pahlcke

Rehan (Reehahn, Reehan)

Thiele

Weiß

 

Landsberg / Kreis Preußisch Eylau

Thiel(e)

 

Langheim / Kreis Rastenburg

Braun

 

Schönbruch / Kreis Bartenstein

Rehan

 

Pommern

 

Bissdorf / Kreis Franzburg1

Witt

 

Blesewitz / Kreis Anklam2

Bartels

Stellmacher

 

Cammin / Kreis Cammin

Behm

 

Freest / Kreis Greifswald2

 

Lüders

Grimmen / Kreis Grimmen1

Behm

Wessel

Zimmermann

 

Langenhanshagen / Kreis Franzburg1

 

Behm

Lebbin / Kreis Usedom-Wollin

Beyse

Kurzmann

 

Lüdershagen  / Kreis Franzburg1 

Jürgens

 

Lubmin / Kreis Greifswald2

Jürgens

Lüders

Thurow

 

Mannhagen / Kreis Grimmen1

Steffen

 

Murchin / Kreis Greifswald2

Stellmacher

 

Neuenkirchen / Kreis Greifswald2

Krumtum

 

Prerow / Kreis Franzburg1

Heidmann

Witt

 

Pretschow / Kreis Greifwald2

Grosch

Krumtum

 

Rubkow / Kreis Greifswald2

Krumtum

 

Schlatkow / Kreis Greifswald2

Grosch

 

Stettin / Stadtkreis Stettin

Witt

 

Stralsund / Stadtkreis Stralsund1

Behm

Jürgens

Miercke

Röhl

Wessel

 

Sundische Wiese / Kreis Franzburg1

Heidmann

Witt

 

Swinemünde / Kreis Usedom-Wollin

Kurzmann

Stellmacher

 

Vietzig / Kreis Usedom-Wollin

Beyse

Hoffmann

Kurzmann

Meuseling

 

Wolgast / Kreis Greifswald2

Behm

 

Wusterhusen / Kreis Greifswald2

Jürgens

 

Zingst / Kreis Franzburg1

Miercke

 

Posen

 

Bergbruch / Kreis Hohensalza

Klatt

 

Grünkirch / Kreis Hohensalza

Braun

Gerth

Klatt

 

Johannisdorf / Kreis Hohensalza

Klatt

 

Kaczkower Neudorf / Kreis Hohensalza

Klatt

 

Kempa / Kreis Hohensalza

Braun

Klatt

 

Labischin / Kreis Schubin

Gerth

Klatt

 

Tarkow / Kreis Hohensalza

Klatt

 

Sachsen

 

Crimmitschau

Hergesell

Oelssner

Rank

Teichmann

 

Phillipsdorf

Hergesell

 

Wahlen

Rank

Taut

 

Sachsen-Anhalt

 

Artern

Hoppe

 

Eisleben

Hoppe

 

Schlesien

 

Alt-Beckern / Kreis Liegnitz

Schwarz

 

Hirschberg / Stadtkreis Hirschberg

Hergesell

 

Landeshut / Kreis Landeshut

Heintzel

Hoppe

Kahl

Tilch

 

Liegnitz / Stadtkreis Liegnitz

(‚Zu unserer lieben Frauen’)

Schwarz

Tilch

 

Nieder-Zieder / Kreis Landeshut

Tilch

 

Schömberg / Kreis Landeshut

Tilch

 

Thüringen

 

Blankenburg

Söll

 

Blankenstein

Langheinrich

 

Blintendorf

Hofmann

 

Burgkhammer

Schmidt

 

Döhlen

Haselbart

 

Eliasbrunn

Bohn

Möser

Schindler

Seiffahrt

Spindler

 

Friesau

Bär

Berndt

Blochberger

Brosius

Dietz (Hitzner)

Eisenbeiß

Eisenschmid

Füge

Gäbelein

Grieser

Grimm

Horn

Meier (Meyer)

Meisgeier

Oswald

Rank

Rauh

Ritter

Schilling

Schmidt

Schreuer

Taut

 

Frössen

Brendel

Franck

Hofmann

Schörner

 

Göttendorf

Beulen

Illen

Wagner

 

Hohenleuben

Junge

Wagner

 

Kauern

 

Junge

Künsdorf

Brendelin

Hofmann

 

Langenwetzendorf

Eisenschmidt

Krötenhert

Ritter

Trögel

Oertel

 

Langewiesen

Günther

 

Lobenstein

Oelßner

 

Naitschau

Becher

Eisenschmid

Ritter

Trögel

Wagner

 

Pfütz/Birkenhügel

Oelssner

 

Pirk

Oelssner

 

Pöritzsch

Bohn

Hofmann

Lang

Oelssner (Oelßner)

Schaller

Tichischoka

 

Pottiga

Günther

Knörnschild

Langheinrich

Narr

Oelssner

Ott

 

Remptendorf

Blochberger

Grimm

 

Röppisch

(Grieser)

Rauh

Raw

 

Ruppersdorf

Blochberger

Schindler

 

Saalborn

Schmidt

 

Schlegel

Schaller

 

Schleiz

Färber

 

Tiefenort

 

Ritter

Schneider

 

Titschendorf

Fraas

 

Urnshausen

Schneider

 

Zoppoten

Bohn

Hofmann

Lang

Oelssner (Oelßner)

Schaller

Tichischoka

                                                                                                                                                    

1 heute: Landkreis Vorpommern-Rügen

2 heute: Landkreis Vorpommern-Greifswald

 

 

zurück

 

zum Seitenanfang